ASTÉ LE VILLAGE
Au XVIIIème siècle, Asté fut un centre de création artistique dont le rayonnement dépassait les frontières de la Bigorre. Menuisiers, sculpteurs, doreurs y avaient établi des ateliers prospères où fut conçue une grande partie du mobilier cultuel de la région. La commune abrita également tailleurs de pierre, fondeurs de cloche et tout un artisanat de la laine : tisserands, drapiers, peigneurs de laine. Un texte de l’époque atteste que « Asté vivait dans une grande aisance ».
La maison des sculpteurs Ferrère, aujourd’hui propriété privée, est encore visible rue Ferrère, non loin de l’école du village.
La Maison des Ferrère et du Baroque pyrénéen, centre d’interprétation du patrimoine baroque des Pyrénées, occupe l’ancienne épicerie du village, face à l’église.
© Baroque Pyrénéen - Développement : agence digitale Pyréweb - SEO par l'agence Pyréweb 2021 - 2024